Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Белоруссии резолюцию ЕП назвали политическим заказом
06 июля 2012 15:58 Пятница

МИД Белоруссии считает резолюцию Европейского парламента, в которой критикуется ситуация в стране, политическим заказом, передает РИА Новости со ссылкой на комментарий пресс-службы министерства.

В четверг Европарламент принял резолюцию, в которой Белоруссия критикуется за отсутствие свободы СМИ и преследование оппозиции.

"Появление резолюции Европарламента накануне важного внутриполитического события - парламентских выборов в Беларуси - нельзя расценивать иначе, как откровенный политический заказ тех сил в Европе, которые не заинтересованы в выстраивании добрососедских отношений с Беларусью", - говорится в комментарии белорусского МИД.

"Штамповать подобные однобокие и тенденциозные резолюции уже давно стало для Европарламента привычным делом. Создается впечатление, что большинство европарламентариев в них не то что не вчитываются, но даже их не читает. Определенная группа евродепутатов, руководствующихся своими внутренними целями, в этих условиях просто проталкивает искаженное представление о ситуации в Беларуси", - считают в пресс-службе.

Призывы к введению санкций против Белоруссии, "при том, что санкционная политика давно продемонстрировала свою неэффективность и тупиковость, лишь осложняют взаимный поиск путей нормализации белорусско-европейского диалога", подчеркнули в МИД.

"Несмотря на подобные неконструктивные подходы Европарламента, Беларусь подтверждает заинтересованность в развитии взаимовыгодных партнерских отношений с Европейским Союзом и его странами-членами на общепризнанных в межгосударственных отношениях принципах равноправия и взаимного уважения", - говорится в комментарии.

топ видео
аналитика