Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Берлин за безвизовый режим с Москвой - Вестервелле
06 июля 2012 10:29 Пятница

Германия выступает за отмену виз между Россией и Евросоюзом, заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, передает РИА Новости.

"Мы стремимся к отмене визового режима между Европейским союзом и Россией", - сказал Вестервелле на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Глава германского МИД напомнил, что работа в этом направлении активно ведется уже давно. "Сейчас, конечно, ответственные шаги надо осуществить, у нас есть соглашение об облегчении визового режима с Россией, но, конечно, многие вопросы еще следует решить", - отметил министр.

"Мы совместно работаем над тем, чтобы прогресс, который был достигнут в отношениях между Европейским союзом и Россией, олицетворялся и в наших двусторонних отношениях, но вы, наверное, понимаете, что конкретную дату я сегодня не могу вам назвать, потому что потом будет только разочарование, если в эти сроки не удастся это осуществить", - добавил Вестервелле.

"Что касается нынешней практики выдачи виз, посольство Германии работает всеми силами над тем, чтобы наша репутация страны, открытой миру, была оправданна. Например, чтобы мы смогли в более короткие сроки оформлять визы. Но, с другой стороны, надо учесть, что в наше посольство обращается очень большое количество людей", - сказал также глава МИД Германии.

В свою очередь, глава МИД РФ Лавров поблагодарил Германию за поддержку в данном вопросе. "Мы приветствовали настрой наших германских друзей на укрепление стратегического партнерства между Москвой и ЕС, в том числе их настрой на содействие решению вопроса о дальнейшем облегчении и в скором времени уже переходе к безвизовому режиму", - сказал Лавров.

топ видео
аналитика