Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Клинтон дала политические гарантии Саакашвили и двум его партиям-фаворитам
06 июля 2010 18:52 Вторник

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон дал персональные политические гарантии президенту Грузии Михаилу Саакашвили, а также двум его фаворитам-партиям, заявила международный секретарь Лейбористской партии Грузии Нестан Киртадзе, оценивая визит Клинтон в Грузию, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Она выразила сожаление, что несколько раз озвученный госсекретарем США термин «оккупация» дал повод для всеобщего восторга правительству Грузии, которое сделало все для территориального распада страны и отняло будущее у государства.

По оценке лейбористов, Клинтон дала Саакашвили две гарантии. Первая состоит в том, что США до 2013 года не планируют смену власти Михаила Саакашвили. Вторая гарантия связана с утверждением термина «оккупация», и таким путем США пытаются оградить Михаила Саакашвили от ожидаемой ответственности, которая на основании «римского статуса» угрожает ему со стороны Гаагского трибунала.

Политические гарантии получили фавориты Саакашвили - партии Георгия Таргамадзе и Иралия Аласания.

«Эти гарантии озвучил Ираклий Аласания в эфире одной из телекомпаний, когда заявил, что они с Георгием Таргамадзе получили от США гарантии, что с 2013 года власть перейдет именно к ним», - заявила Киртадзе.

Исходя из этих заявлений, лейбористы сделали неутешительное заключение: марионеточный режим в Грузии окончательно и открыто оформился как в правительстве, так и в части оппозиции.

«Вчера Ираклий Аласания и Георгий Таргамадзе вместе с обещанными миллионами получили подтверждающие гарантии международные сертификаты», - заявила Киртадзе.

Лейбористы обращаются к грузинскому народу и призывают начать совместную бескомпромиссную политическую борьбу, чтобы самим сменить власть, избрать свое правительство и оппозицию, начать прямой диалог с абхазами и осетинами, добиться мира, углубить отношения с соседями, в том числе с Российской Федерацией.

топ видео
аналитика