Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вопрос поправок в Конституцию Грузии будет вынесен на референдум
06 июля 2009 13:48 Понедельник

Проект обновленной Конституции Грузии возможно, будет представлен населению на утверждение путем референдума или плебисцита. Об этом заявил журналистам председатель государственной конституционной комиссии Автандил Деметрашвили, пишет агентство "Новости-Грузия".

"Очень большое внимание комиссия уделяет вопросу легитимации проекта Конституции. Это непростой вопрос, по этому поводу есть различные мнения, есть противники и сторонники", - заявил он.

Глава комиссии считает, что плебисцит может стать частью политического процесса, в котором будет участвовать все общество. "Народ является единственным и основным источником руководства, поэтому у него должна быть возможность принять участие в процессе разработки существенно новой Конституции", - заявил Деметрашвили.

Представители непарламентской оппозиции по прежнему отказываются от участия в работе комиссии. Лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили выразил сожаление этим фактом. "Очень жаль, что радикальная оппозиция не принимает участия в работе комиссии, но мы оставим для них дверь открытой", - заявил он журналистам.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили 8 июня подписал распоряжение "О мероприятиях с целью создания государственной Конституционной комиссии Грузии", председателем которой назначен профессор Тбилисского госуниверситета Автандил Деметрашвили, представленный на эту должность парламентской оппозицией.

На данном этапе в комиссию входят правящая партия и партии из парламентского меньшинства, представители государственных структур, в том числе и из автономных единиц; а также представители неправительственных организаций и ряд экспертов.

 

топ видео
аналитика