Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Грузии примет участие в праздновании 1000-летия Литвы
06 июля 2009 12:26 Понедельник

Президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся с визитом в Вильнюсе, сегодня примет участие в праздновании 1000-летия Литвы. Кроме того, в этот день, 6 июля, в республике отмечают и День государства.

Как передает агентство «Новости-Грузия», грузинский лидер уже провел встречу с избранным президентом Литвы Далей Грибаускайте, которая вступит в должность 12 июля этого года.

Запланированы также встречи со спикером литовского парламента и президентом Финляндии Тарьей Халонен.

В аппарате президента сообщили, что Саакашвили примет участие во всех мероприятиях, приуроченных к празднованию 1000-летия Литвы.

Ожидается, что на торжества приедет большое количество гостей - монархов, глав государств, премьер-министров.

Празднование тысячелетнего юбилея Литвы начнется с церемонии поднятия государственного флага на площади перед президентским дворцом и выступления нынешнего президента Валдаса Адамкуса. Затем почетные гости примут участие в святой мессе в Вильнюсском кафедральном соборе.

Одним из важнейших мероприятий станет церемония открытия на Кафедральной площади Вильнюса Дворца правителей - это полностью исчезнувшее историческое сооружение было воссоздано по древним рисункам.

Вечером руководители Литвы и иностранных государств приглашены в парк Вингис на концерт Праздника песни. Они услышат "Сутартине веков" (сутартине - многоголосая хоровая литовская народная песня).

Позже гостей ждет торжественный прием по случаю тысячелетия упоминания Литвы и Дня государства во дворе президентского дворца.

 

 

топ видео
аналитика