Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На юге России завершаются учения "Кавказ-2009"
06 июля 2009 11:06 Понедельник

Оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" завершаются сегодня на юге России.

Маневры проходят с участием соединений и частей Северо-Кавказского военного округа (СКВО), а также ряда видов и родов Вооруженных сил РФ.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун, по итогам маневров будет дана "оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцирующихся в юго-западном регионе России". Он напомнил, что "учения начались 29 июня в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ под руководством начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова". В ходе маневров войска были готовы решать не только учебные, но и боевые задачи по уничтожению реальных террористов.

"К учениям "Кавказ-2009" привлекались соединения и воинские части округа, а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск", - уточнил Бобрун.

Общая численность войск, участвовавших в оперативно-стратегических учениях, составила около 8 тыс. 500 человек. К маневрам привлекались около 200 танков, 450 боевых бронированных машин, до 250 артиллерийских орудий различного калибра. Было задействовано свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации. Учения проходили на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.

 

 

топ видео
аналитика