Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спецпред РФ: страны ШОС занимают единую позицию по Сирии
06 июня 2012 15:51 Среда

Страны Шанхайской организации сотрудничества занимают единую позицию по ситуации в Сирии, заявил спецпредставитель президента России при ШОС Кирилл Барский, передает РИА Новости.

"У нас нет различий в подходах. Мы выступаем против того, чтобы раскачивать сирийскую лодку, против вмешательства во внутренние дела Сирии", - заявил Барский в кулуарах в преддверии саммита ШОС, который открывается в среду в Пекине.

"Мы выступаем против того, чтобы принудительно заставлять власти ближневосточных государств, любых других государств осуществлять передачу полномочий. Мы также против введения односторонних санкций. И, естественно, мы единодушно выступаем за то, чтобы такие проблемы решались, прежде всего, политико-дипломатическими методами", - подчеркнул спецпред РФ.

Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия не пропустит в Совете Безопасности ООН инициативу об иностранном военном вмешательстве в Сирию.

"Мы всегда говорили, что категорически против любого внешнего вмешательства в сирийский конфликт, поскольку это лишь усугубит ситуацию с непредсказуемыми последствиями как для самой Сирии, так и для региона в целом", - сказал Гатилов, комментируя заявление нового президента Франции Франсуа Олланда о возможности такого вмешательства.

А первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов считает, что заявления о возможности военного вмешательства извне в ситуацию в Сирии являются проявлением политических эмоций.

"Ставить вопрос о внешнем вмешательстве - это проявление политических эмоций, чем расчета, анализа и взвешенного подхода. Всегда в таких случаях надо задавать вопрос - что дальше?" - сказал дипломат. "Российская позиция формируется не под влиянием эмоций, чего, к сожалению, не избежали уважаемые французские партнеры при формировании своей позиции", - добавил Денисов.

топ видео
аналитика