Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Членство Ирана в ШОС решится после снятия санкций
06 июня 2012 14:57 Среда

Вопрос членства Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будет рассматриваться после того, как с этой страны будут сняты международные санкции, заявил спецпредставитель президента РФ при ШОС Кирилл Барский, передает РИА Новости.

"В положении (ШОС) о порядке приема новых членов сформулирован набор критериев. В него вошло такое положение, что страна, которая находится под санкциями СБ ООН, не может стать членом ШОС", - пояснил Барский в преддверии саммита ШОС, который открывается в среду в Пекине.

"Поэтому на данном этапе этот вопрос не может найти положительного разрешения, хотя это вовсе не говорит о том, что он закрыт навсегда", - пояснил он.

Напомним, на данный момент в ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Монголия, Индия, Иран и Пакистан имеют статус наблюдателей при организации.

Кроме того, главы МИД ШОС предоставят Турции статус партнера ШОС по диалогу. Об этом заявил  глава МИД России Сергей Лавров.

"Рассчитываем согласовать сегодня решение о предоставлении статуса наблюдателя при ШОС Афганистану и статуса партнера ШОС по диалогу Турции", - сказал Лавров.

"Министры решили внести на рассмотрение Совета глав государств-членов ШОС вопрос о предоставлении Турецкой республике статуса партнера по диалогу с ШОС", - добавил, в свою очередь, министр иностранных дел Китая Ян Цзечи.

Глава МИД РФ подчеркнул, что по-прежнему остается открытым в вопросах о перспективах полноправного членства в ШОС Индии и Пакистана.

"Наверное, настало время по-новому взглянуть на этот вопрос. Долго держать его в подвешенном состоянии контрпродуктивно. Считаем важным подготовить решение глав государств к поручениям ускорить согласование универсальных финансовых, юридических и административных условий для приема новых членов, обозначив конкретные сроки исполнения этого поручения", - добавил Лавров.

топ видео
аналитика