Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ и Китай подготовят предложения в нефтегазовой сфере
06 июня 2012 14:38 Среда

Главы России и Китая поручили подготовить предложения по сотрудничеству двух стран в нефтегазовой сфере к встрече премьеров, которая пройдет осенью в Москве, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"По нефтегазовым делам были даны поручения подготовить конкретные предложения о решении соответствующих вопросов к очередной встрече премьером осенью этого года", - сказал Сергей Лавров.

Накануне президент России Владимир Путин провел переговоры с премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао в рамках государственного визита в Китай.

"Мне очень приятно встретится с вами. Мы действительно вчера с председателем Ху Цзиньтао проделали большую работу, подписали большое количество документов... Я знаю как проводится такая работа. Мы с вами вместе работали четыре года, и я знаю, что подобные встречи проводятся, прежде всего, правительствами обеих стран", - сказал Путин, приветствуя главу китайского правительства.

"Осенью этого года планируется очередная встреча глав правительств России и Китая", - добавил Путин. Он выразил уверенность, что новая встреча станет еще одним шагом на пути укрепления стратегического партнерства и взаимодействия.

В свою очередь, китайский премьер обратил внимание на то, что "современная международная обстановка остается крайне сложной".

"Укрепление отношений стратегического партнерства между нашими странами не только отвечает коренным интересам двух стран, но и имеет ключевое значение для обеспечения мира и стабильности во всем мире", - сказал Вэнь Цзябао. Он выразил готовность продолжить с Путиным диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

топ видео
аналитика