Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили поблагодарил США за поддержку грузинской демократии
06 июня 2012 10:27 Среда

Президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил Вашингтон и заявил, что США дали Грузии возможность достигнуть впечатляющих успехов в развитии демократии, сообщают "Новости-Грузия".

"Поддержка США интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры очень значительна для нашего спасения и дальнейшего развития", - заявил Саакашвили на совместном брифинге с госсекретарем США Хиллари Клинтон, прибывшей в страну в рамках регионального турне.

"Хочу подчеркнуть вашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, особенно - заявление об "оккупации" и поддержку насильственно перемещенных лиц. Такая политика дала возможность грузинской демократии добиться результатов", - добавил глава Грузии.

"Власти Грузии имеют твердую волю провести в октябре справедливые и свободные выборы", - подчеркнул Саакашвили.

В свою очередь, Клинтон в очередной раз заявила, что США поддерживают стремление Тбилиси вступление в НАТО, передает Trend.

"Грузия вносит свой вклад в обеспечение мировой безопасности, участвуя в операциях НАТО в Афганистане, где скоро станет первым контрибутором среди стран, не являющихся членами альянса. Мы это приветствуем и ценим", - сказала Клинтон на открытии грузино-американской комиссии по стратегическому сотрудничеству в Батуми.

Госсекретарь также отметила, что в рамках достигнутого в США соглашения между президентами США и Грузии продолжается повышение обороноспособности Грузии и обеспечение ее соответствия стандартам НАТО. "Мы продолжаем политику обучения и оснащения грузинской армии, которая принимает участие в операциях в Афганистане, и тем самым повышаем обороноспособность Грузии", - пояснила она.

топ видео
аналитика