Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский бизнесмен похитил сотни миллионов из московского бюджета
06 мая 2010 10:29 Четверг

Грузинский бизнесмен объявлен в розыск за организацию хищения бюджетных средств в Москве.

Как сообщает "Интерфакс", они были выделены правительством города на капитальный ремонт зданий, а также на благоустройство и озеленение. Масштаб хищения оценивается в несколько сотен миллионов рублей.

В ходе проверок в поле зрения оперативников УБЭП попали ОАО "ЖКХ-Сервис" и ООО "ЖКХ-Сервис", генеральным директором которых является уроженец Грузии Абесалом Гулордава.

Было установлено, что Гулордава организовал ряд коммерческих структур в 15 муниципальных районах, в том числе товарищества собственников жилья (ТСЖ), с помощью которых совершил хищения крупных сумм денег из бюджета Москвы.

Так, только на территории Юго-Западного административного округа столицы мошенники из полученных из бюджета города 200 миллионов рублей таким способом похитили более 80 миллионов рублей. Также документально подтвержден ряд аналогичных афер с ремонтом зданий на территории района Тимирязевский, где были зарегистрированы ОАО "ЖКХ-Сервис" и ООО "ЖКХ-Сервис".

Аферисты действовали по хорошо отлаженной схеме. Получая подряд на проведение работ, мошенники часть ее выполняли, а по другим объемам с помощью коррумпированных чиновников составляли фиктивные акты о выполнении заказов, добавил пресс-секретарь. При этом правонарушители широко использовали труд наемных рабочих, в том числе нелегалов из стран СНГ.

В настоящее время в отношении Гулордавы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Грузинскому бизнесмену при этом удалось скрыться от следствия, он объявлен в международный розыск. В загородном доме Гулордавы изъят миллион долларов.

топ видео
аналитика