Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция проведет акцию протеста у здания МВД
06 мая 2009 18:13 Среда

Представители грузинской оппозиции планируют в ближайшее время провести акцию протеста в Тбилиси, у здания МВД.

Пикет будет приурочен к арестам по делу о мятеже танковой бригады, сообщила на сегодняшнем митинге в Тбилиси лидер "Движения за единую Грузию" Эка Беселия.

По словам Беселия, оппозиция выражает свою поддержку военным, задержанным по делу о бунте.

"Они были арестованы из-за очередной авантюры президента Грузии. Мы протестуем против использования грузинской армии в политических целях. Грузинская армия должна защищать страну, а не участвовать в спектаклях, поставленных президентом", - цитирует Беселия агентство Новости-Грузия.

Лидер "Движения за единую Грузию" заявила, что оппозиция также выражает протест в связи с задержанием молодых людей, которые обвиняются в нападении на журналиста в ходе акций оппозиции.

По сообщению МВД, житель города Рустави Гиорги Ониани и житель Тбилиси Реваз Ревазишвили были задержаны в среду по подозрению в избиении журналиста Общественного ТВ Николоза Авалиани. Расследование ведется в соответствии со второй и третьей частью 239 статьи УК Грузии "Хулиганство".

По словам Беселия, она получила информацию от адвокатов, что задержанные подверглись физическому и психологическому давлению.

Она заявила, что оппозиция планирует обратиться к дипкорпусу и международным организациям с призывом принять меры для прекращения давления и насилия.

 

топ видео
аналитика