Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили признал, что был готов силой подавить бунт в Мухровани
06 мая 2009 15:24 Среда

Президент Михаил Саакашвили сегодня на встрече с членами Объединенного штаба ВС Грузии признал, что в случае невыполнения предъявленного накануне часового ультиматума мятежному бронетанковому батальону в Мухровани отдал бы приказ о начале операции по подавлению бунта.

"Я вчера дал им один час, чтобы они сдались и сложили оружие, но если бы этот ультиматум не был бы выполнен, то началась бы силовая операция. Мы расположили наши силы вокруг базы, а на высотах стояли артиллерия и танки", - сказал Саакашвили.

Кроме того, президент поблагодарил военнослужащих за оперативные и эффективные действия, позволившие в короткие сроки подавить мятеж.

В своем выступлении перед офицерами президент провел параллели между двумя инцидентами в Мухровани - вчерашним и тем, что произошел несколько лет назад, во время правления Эдуарда Шеварднадзе. 

Как отметил Саакашвили, различия лишь в том, что тогда организаторами мятежа оказались действующие офицеры, а виновниками вчерашнего инцидента стали бывшие военнослужащие, уволенные из армии после "революции роз".

Президент подчеркнул, что во время правления Шеварнадзе правительство проводило с мятежниками длительные переговоры, обещало им гарантии неприкосновенности, а после всего случившегося некоторых бунтовщиков даже назначили на высокие посты.  

"Я же дал им только одну гарантию, что если они сдадутся, то это будет засчитано как смягчающее вину обстоятельство", - заявил грузинский лидер. 

По его словам, разница состоит еще и в том, что тогда мятежники были провозглашены чуть ли не героями, а сейчас они будут наказаны по всей строгости закона. 

"Тогда Грузия не была государством, а сейчас она является стабильным государством, и мы это доказали", - заявил президент и подчеркнул, что сегодня в стране царят закон и справедливость, поэтому любая попытка дестабилизации ситуации будет пресечена на корню.

 

топ видео
аналитика