Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дамаск опасается, что боевики захватят города после вывода войск
06 апреля 2012 15:30 Пятница

Власти Сирии опасаются, что боевики захватят города, оставленные правительственными войсками в ходе выполнения требований плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. Об этом заявил в интервью телеканалу Suria посол республики в ООН Башар аль-Джаафари, сообщает "Взгляд".

"Мы требуем гарантий того, что вооруженные боевики не заполнят образовавшийся после ухода войск вакуум", - заявил дипломат, подчеркнув, что Дамаск настаивает "на получении письменных гарантий лично от Кофи Аннана" после того, как последний проведет консультации в Саудовской Аравии, Турции и других странах, оказывающих поддержку повстанцам.

По данным Аль-Джаафари, после начавшегося два дня назад вывода армейских подразделений и бронетехники из сирийских городов Дераа, Идлиба и Забадани начала поступать информация о возросшей активности вооруженной оппозиции.

Дипломат подтвердил, что Дамаск сдержит данное Аннану обещание. К 10 апреля в городах не останется тяжелых вооружений и бронетехники. Однако власти Сирии "нуждаются в обязательствах со стороны противников режима и тех, кто стоит за ними, в том, что они также будут соблюдать перемирие", подчеркнул он.

топ видео
аналитика