Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пекин обеспокоен планами КНДР по запуску спутника
06 апреля 2012 12:39 Пятница

Китай выразил обеспокоенность планами Северной Кореи по запуску спутника. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"После того, как Северная Корея объявила о планах запуска спутника, Китай неоднократно выражал в отношении этого озабоченность и обеспокоенность", - сказал Хун Лэй на регулярном брифинге.

Китайский дипломат призвал все стороны сохранять в сложившейся ситуации "хладнокровие и сдержанность". "Мы считаем, что укрепление мира и стабильности на Корейском полуострове и восточноазиатском регионе отвечает интересам всех сторон, а также является их общей обязанностью", -  подчеркнул он.

Напомним, КНДР планирует в середине апреля запустить ракету с искусственным спутником Земли. Это событие в Пхеньяне намерены приурочить к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена.

В свою очередь, страны Запада, а также Япония и Южная Корея считают планы КНДР нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих Пхеньяну проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

топ видео
аналитика