Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан и США отметили 20-летие
06 апреля 2012 10:51 Пятница

20-летние отношения между Баку и Вашингтоном основываются на общих интересах в сфере безопасности, энергетики и экономики, заявил временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг, передает Trend.

"США всегда поддерживали и в будущем будут делать все что в их силах для поддержки развития Азербайджана как независимого демократического, миролюбивого и процветающего государства", - сказал Стерлинг, выступая на мероприятии, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

"Азербайджанские и американские солдаты стояли плечом к плечу в Косово, Ираке и сейчас стоят в Афганистане. Азербайджан для поддержки операций НАТО в Афганистане также был важным транспортным маршрутом", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что США, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, продолжают тесное сотрудничество со сторонами. "В мирном и справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта ничто не может быть более важным, чем наша общая приверженность", - отметил Стерлинг.

В свою очередь, замглавы МИ Азербайджана, первый посол в Вашингтоне Хафиз Пашаев отметил, что связи между двумя странами развились до уровня стратегического партнерства, несмотря на все препятствия.

топ видео
аналитика