Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Подписан меморандум на строительство свободной индустриальной зоны
06 апреля 2009 18:56 Понедельник

Сегодня в Кутаиси был подписан меморандум о взаимопонимании с египетской компанией «Fresh» на строительство в городе, на территории бывшего автозавода, свободной индустриальной зоны.

До подписания меморандума к собравшимся в здании автозавода рабочим предприятия и гражданам города обратился президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он подчеркнул, что очень скоро, в ближайшие месяцы, в Кутаиси будет создано до 5 тысяч новых рабочих мест, а в ближайшие несколько лет число рабочих мест в городе вырастет до 25-30 тысяч.

«Отныне кутаисцы смогут зарабатывать себе на жизнь. Скоро Кутаиси станет полумиллионным городом. Люди сами будут приезжать сюда, чтобы найти работу. Это очень важно для людей, которые не имели работы в течение предыдущих 15-17 лет», - заявил Саакашвили.

Саакашвили сообщил, что скоро в Грузии, помимо Тбилиси, будет три действительно крупных индустриальных центра - Кутаиси, Поти и Батуми. Президент подчеркнул, что перед страной стоит много вызовов, и самый главный - безработица, охватившая 20 процентов населения, и реализация подобных проектов поможет преодолеть эту проблему.

«Это реальный шанс для Грузии выкарабкаться из мирового кризиса и даже стать примером для многих стран Европы», - отметил он.

Саакашвили не обошел вниманием соседние государства и сослался на Украину, в которой мировой кризис вызвал серьезные проблемы, где бюджетникам не выплачивают зарплаты. В Грузии же, по его информации, бюджет перевыполняется и зарплаты выплачиваются регулярно.

Президент также подчеркнул, что Грузия имеет серьезную поддержку от новой администрации США, от стран НАТО, и эта поддержка вместе с усилением страны и огромным терпением поможет ей решить проблему потерянных территорий.

После речи Саакашвили состоялась церемония подписания меморандума. Документ подписали руководитель компании «Georgian International Holding» Михаил Тигишвили и представитель египетской компании «Fresh» Халил Ибрагим.

 

топ видео
аналитика