Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США ограничили постпреда Сирии при ООН в передвжениях
06 марта 2014 13:54 Четверг

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари сможет перемещаться лишь в рамках 25-мильной зоны (40 км) вокруг Нью-Йорка, сообщила руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы передали постоянному представителю Сирии при ООН в Нью-Йорке дипломатическую ноту, уведомляющую его том, что он ограничен в своих перемещениях 25-мильным радиусом", — сказала Псаки. Причин такого решения она не назвала.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, подобного рода ограничения Вашингтон применяет в отношении дипломатов ряда стран, работающих в США, а не только Сирии. Выезд Джаафари за пределы 25-мильной зоны потребует отдельного разрешения госдепартамента, которое необходимо запрашивать заранее.

Псаки также подтвердила, что через сирийский порт Латакия вывезено к настоящему времени "менее одной трети материалов, предназначенных для создания химического оружия". По ее словам, США считают, что налицо "серьезное отставание" от графика вывоза арсенала боевых отравляющих веществ из Сирии.

топ видео
аналитика