Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мухин: приток мигрантов в РФ свидетельствует о развитии экономики
06 марта 2013 10:25 Среда

Массовый приток трудовых мигрантов в Россию свидетельствует о том, что российская экономика бурно развивается, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. "Раз есть потребность, значит, есть прирост трудовых мигрантов, это тоже хорошо", — сказал он в интервью порталу NationalJournal.

Эксперт отметил, что проблема решения демографической проблемы за счет трудовой миграции, когда россиян потихоньку подменяют мигранты, является надуманной.

"Практика показывает, что трудовые мигранты конечно уводят финансовые средства, но стараются в значительной степени, в трудовом смысле, интегрироваться в российскую экономическую систему. Но в культурную среду они интегрируются крайне сложно, даже по элементарной причине языкового барьера", — говорит Мухин.

Он подчеркнул, что случаи заключения браков между россиянками и выходцами из Средней Азии крайне редки. При этом, по словам эксперта, ситуация с демографией и оттоком коренного населения в России гораздо лучше, чем в государствах той же Средней Азии.

Алексей Мухин полагает, что Россия в данной ситуации должна облегчить процедуру возвращения своих граждан из бывших республик СССР, привлекая их работой, жильем и, возможно, неплохими субсидиями. Параллельно необходимо стимулировать рождаемость среди коренного населения и восстанавливать разрушенный институт семьи.

При этом эксперт подчеркнул, что интенсифицировать рождаемость, не обеспечивая должной финансовой базы, означает лишь увеличить процент маргинализированного населения, "которое реагирует на подобного рода призывы очень живо, но это не приносит никакой пользы государству и обществу".

 

топ видео
аналитика