Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пекин выступил против санкций в отношении Ирана
06 марта 2012 09:15 Вторник

Китай выступает против односторонних санкций в отношении Ирана, заявил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи на пресс-конференции, приуроченной к открывшемуся накануне в Пекине Всекитайскому собранию народных представителей, передает РИА Новости.

"Необходим диалог, а не конфронтация, сотрудничество, но не санкции в поиске надлежащего решения вопроса, мы против односторонних санкций, и эта позиция неизменна", - подчеркнул министр.

Китай, по словам главы МИД, выступает за решение мировых проблем посредством диалога. В частности, Пекин придает большое значение механизму переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) по Ирану.

"На основе этой площадки мы поддерживаем тесные контакты со всеми участниками, в том числе с США, Россией и ЕС, и мы надеемся на скорейшее возобновление следующего (раунда) переговоров для продвижения процесса урегулирования иранского ядерного вопроса", - отметил Ян Цзечи.

Он сказал также, что Китай против того, чтобы какая-либо страна на Ближнем Востоке развивала ядерное вооружение. "В то же время, мы считаем, что любая страна имеет право на использование мирного атома, на основе уважения соответствующих обязательств", - добавил Ян Цзечи.

топ видео
аналитика