Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийское химоружие уничтожат к концу июня - МИД РФ
06 февраля 2014 16:26 Четверг

В России уверены, что вывозимое из Сирии химическое оружие будет уничтожено к концу июня, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает Trend.

"Убеждены, что пока нет никаких оснований ставить под сомнение конечные сроки ликвидации военно-химического потенциала — конец июня текущего года", — сказал дипломат.

Согласно плану Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), норвежский и датский корабли с химоружием после загрузки в Латакии должны прибыть в Джоя-Тауро на юге Апеннин. Там их будет ожидать американский Cape Ray, на борту которого предполагается уничтожение опасных веществ.

ОЗХО должна была вывести из Сирии все химические вещества сегодня, однако уложиться в него не удастся. При этом заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад заявил, что правительство Сирии "продолжает выполнять свои обязательства перед международным сообществом по ликвидации химического оружия". "Все возникшие трудности, с которым мы сталкиваемся, будут преодолены", — подчеркнул замминистра.

топ видео
аналитика