Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ надеется привлечь Иран к работе "Женевы-2"
06 февраля 2014 10:56 Четверг

Участие Ирана в работе мирной конференции по Сирии "Женева-2" необходимо, и Россия надеется привлечь его к переговорам, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем ошибкой то, что Иран не пригласили на встречу. Очень немногие придерживаются мнения, что эта страна не должна участвовать в данном политическом процессе. Мы надеемся, что будет найден способ вовлечь Иран в переговоры в конструктивном ключе", — сказал Чуркин.

Чуркин отметил, что подводить итоги "Женевы-2" пока преждевременно. "Должен сказать, что у меня вызывают удивление заявления о том, что конференция не принесла результатов. Потребовалось восемь месяцев на то, чтобы ее подготовить. Наконец, стороны встретились, и их переговоры продолжались всего неделю", — указал дипломат.

"Действительно, достигнуть много не удалось, — признал Чуркин. — Тот документ, который делегация сирийского правительства предложила для рассмотрения, к сожалению, был отвергнут делегацией сирийской оппозиции, даже не пожелавшей обсуждать его. Мы считаем, что это могло быть ошибкой".

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел в швейцарском Монтре с 22 по 31 января. Представители властей и оппозиции Сирии пытались договориться за одним столом переговоров при участии ряда заинтересованных стран, однако пока им это не удалось.

Второй раунд переговоров стартует в Женеве 10 февраля. "Переговоры властей и оппозиции Сирии стартовали в Женеве тяжело, прогресс мал, но стороны согласились продолжить диалог 10 февраля", — сказал заявил спецпосланник ООН и ЛАГ Ладар Брахими на пресс-конференции по итогам первого раунда конференции. Переговоры могут продлиться около недели.

топ видео
аналитика