Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российским экологам приходится бороться с государством - активист "Гринпис РФ"
06 февраля 2013 10:20 Среда

Ситуация в России выглядит для защитников природы достаточно необычной, рассказал участник движения "Гринпис России" Григорий Куксин в интервью изданию "Econow".

Эксперт пояснил, что в западных странах экологи указывают государству на разрушительную деятельность тех или иных коммерческих предприятий, тогда как в РФ экологические проблемы, как правило, вызваны именно деятельностью государства.

Куксин также признал, что экологические вопросы редко выходят в перечень проблем, которые волнуют граждан РФ, поскольку у них существует множество других, более насущных проблем.

Председатель "Яблока" Сергей Митрохин в беседе с изданием заверил, что его партия занимается проблемами экологии "системно", и даже "постоянно добивается определенных результатов".

"Внутри "Яблока" существует фракция "Зеленая Россия", возглавляемая Алексеем Яблоковым, всемирно известным экологом. Например, по Москве мы организовали прошлым летом серию митингов против варварского благоустройства московских парков, в результате чего парки могли просто погибнуть. Московские власти были вынуждены пересмотреть проекты благоустройства парков. Сейчас этот процесс продолжается под контролем общественности", — похвастался достижением партии Митрохин.

Впрочем, не все экологи считают деятельность "Яблока" полезной. Так, председатель межрегионального экологического движения "АНТИМУСОР" отметил, что, войдя в состав "Яблока", российская "партия зеленых" дискредитировала себя и оказалась неспособна продвигать свои интересы в большой политике.

топ видео
аналитика