Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мэр Жанаозена арестован в Казахстане
06 февраля 2012 16:55 Понедельник

Глава администрации казахстанского города Жанаозен, где в декабре прошлого года произошли крупные народные волнения, Орак Сарбопеев арестован сотрудниками финансовой полиции. Вместе с ним задержан экс-главу таможенного комитета минфина Серик Баймаганбетов, пишет в понедельник Газета.Ru.

По словам представителя областного управления внутренней политики Нурбола Телегенова, исполняющим обязанности акима Жанаозена назначен Кайрат Нурмаханов. Как заявил прокурор Мангистауской области Бауыржан Бердыбеков, это дело находится на контроле генеральной прокуратуры. Повестку явиться в департамент финансовой полиции Орак Сарбопеев получил 5 февраля, сообщает "Радио Азаттык".

Сарбопеева ранее отозвали из отпуска. В настоящее время он задержан на трое суток. Аким области Бауржан Мухамеджанов подчеркнул, что дальнейшее пребывание Сарбопеева в должности будет зависеть от итогов расследования по уголовному делу, пишет Vesty.kz.

В конце января генпрокурор РК Асхат Даулбаев заявил о том, что нарастанию социальной напряженности в Жанаозене и массовой забастовке нефтяников способствовали хищения, совершенные экс-акимом города Жалгасом Бабахановым и дествующим акимом Ораком Сарбопеевым. По версии следствия, хищения производились через общественные фонды "Жанашыр" и "Жарылкау". 

 

топ видео
аналитика