Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Клинтон: Карабахский конфликт нужно решить миром
06 февраля 2012 14:36 Понедельник

Решение Карабахского конфликта должно осуществиться исключительно мирным путем, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, передает РИА Новости.

Встреча состоялась в Мюнхене в субботу, в рамках 48-й конференции по безопасности.

"Карабахскую проблему можно решить исключительно мирным путем. США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ,  продолжат оказывать полноценную помощь  в достижении договоренностей между сторонами конфликта и в разрешении проблемы", - заявила госсекретарь.

В свою очередь, глава Армении отметил важность роли США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и рассказал Клинтон об итогох сочинской встречи президентов Армении, России и Азербайджана 23 января.

23 января Президенты Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече с участием президента России в Сочи признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

"Стороны зафиксировали общее понимание, что для дальнейшего прогресса - а он налицо - необходимо, как выразились президенты Армении и Азербайджана при поддержке Дмитрия Медведева, отходить от максималистских позиций", - сказал Лавров журналистам по итогам встречи.

По словам российского министра, в ходе встречи Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна обсуждался "весь комплекс вопросов, которые остаются пока несогласованными в проекте основных принципов нагорно-карабахского урегулирования". Президенты "обменялись мнениями по конкретным сложным темам, был сделан вывод, что работу нужно продолжить", - добавил он.

"Участники встречи выразили готовность ускорить работу над общими принципами, чтобы затем на этой базе перейти к разработке юридически обязывающего мирного соглашения", - сказал глава МИД России.

Он заверил, что Россия в качестве посредника и члена "тройки" Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) "будет продолжать усилия по сближению позиций сторон".

топ видео
аналитика