Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция не поддержала новое правительство Грузии
06 февраля 2009 14:16 Пятница

Оппозиция в парламенте Грузии заявила о том, что не поддерживает представленный президентом новый состав правительства и его программу, передает "Новости-Грузия".

Напомним, парламент Грузии сегодня на внеочередном заседании голосует за объявление доверия правительству во главе с новым премьером Никой Гилаури, который был представлен на этот пост после отставки на прошлой неделе Григола Мгалоблишвили. В соответствии с грузинским законодательством, в случае отставки премьера весь состав Кабинета министров должен быть представлен президентом парламенту для получения доверия.

Лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия покинул зал перед процедурой голосования, призвав остальных депутатов от оппозиции последовать его примеру. "Я послушал - с утра тут очень конструктивно шел разговор исключительно о виртуальных успехах. Год назад президент и правительство представляли практически ту же программу, и она себя не оправдала", - сказал Багатурия. Депутат отметил, что выражает протест не против конкретных лиц в правительстве, в "против неуважения и лжи". "Президент представил ту же правительственную программу, которая уже погубила страну", - заявил Багатурия.

Представитель христиан-демократов в парламенте Магда Оникашвили заявила, что фракция не поддерживает новое правительство и программу. "Мы не видим ничего принципиально нового в предложенных изменениях и не может поддержать это правительство", - сказала Оникашвили.

Следует отметить, что правящая партия Грузии "Единое национальное движение" имеет в 150-местном парламенте 120 мандатов.

 

топ видео
аналитика