Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Председатель ОБСЕ на днях посетит Тбилиси
06 февраля 2009 13:11 Пятница

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни посетит 12 февраля Тбилиси, где обсудит предложения по продолжению присутствия миссии этой организации в регионе.

Об этом заявил официальный представитель МИД Греции Георгиос Кумутсакос, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Бакоянни прибудет 12 февраля в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Тбилиси, - сказал Кумутсакос. - В рамках этого визита планируются встречи министра на уровне политического и государственного руководства, также намечено посетить штаб-квартиру миссии ОБСЕ в Грузии".

"В Тбилиси Бакоянни будет иметь возможность получить информацию о текущих событиях в регионе, а также представить предложения Греции как страны-председателя для того, чтобы обеспечить продолжение присутствия ОБСЕ в регионе", - отметил он.

Мандат миссии ОБСЕ в Грузии истек 1 января 2009 года, она находится в режиме свертывания. Россия, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии, заявила, что ОБСЕ должна иметь две миссии - в Грузии и Южной Осетии. Бакоянни после встречи 21 января с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявила, что предложения Греции о присутствии ОБСЕ на Кавказе могли бы послужить основой для переговоров и поиска приемлемого решения. "Наше предложение не будет затрагивать "красные линии" ни одной из сторон, - пояснила глава греческого МИД. - Но необходимо согласие всех стран-участниц ОБСЕ". Лавров, в свою очередь, отметил, что "те предложения, которые сейчас формулирует греческое председательство, идут в реалистичном направлении и учитывают ситуацию, как она сложилась де-факто и де-юре".

 

 

топ видео
аналитика