Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сегодня парламент утвердит новый состав правительства Грузии
06 февраля 2009 09:23 Пятница

Новый состав правительства Грузии парламент утвердит на пленарном заседании сегодня в 12:00 по местному времени.

Такое решение вынесло бюро парламента в четверг вечером. Как заявил на бюро первый заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани, новый состав правительства имеет четкое представление о том, над чем ему предстоит работать, и готов сделать все, чтобы острые проблемы как можно меньше отразились на населении.

В течение предыдущих дней состав правительства и новая правительственная программа обсуждались на заседаниях парламентских комитетов, которые проголосовали за вынесение вопроса на пленарное заседание.

В четверг члены нового кабинета министров ознакомили со своими планами фракции парламентского большинства и оппозиции. Парламентское большинство единогласно поддерживает как новый состав правительства, так и его программу. Меньшинство настроено критически и считает, что это правительство не в состоянии решить проблемы, связанные с финансовым кризисом. Оппозиция утверждает, что участия в голосовании в пятницу не примет.

Напомним, в правительстве Грузии поменялся премьер, пост которого после отставки Григола Мгалоблишвили предложен бывшему министру финансов Николаю Гилаури. Кроме того, изменения коснулись еще трех министров. Министром финансов представлен бывший заместитель министра Каха Баиндурашвили. Также в правительстве появятся должности двух новых министров - министра регионального развития и инфраструктуры (кандидат - бывший госминистр по вопросам регионального управления Давид Ткешелашвили) и министра исполнения наказаний и пробации (кандидат - бывший представитель НПО Дмитрий Шашкин).

Программа правительства Грузии, как и программа предыдущего состава правительства, называется по-прежнему «Единая Грузия без бедности», а ее главными приоритетами остаются восстановление территориальной целостности и преодоление бедности, но в программу также внесены определенные коррективы с учетом мирового финансового кризиса, в том числе мероприятия по стимулированию экономики, и социальные направления.

 

топ видео
аналитика