Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ: всплеск насилия в Ираке вызван событиями в Сирии
06 января 2014 16:44 Понедельник

Новая волна терактов в Ираке, унесшая десятки человеческих жизней, связана с событиями в Сирии, считают в МИД России, передает "Взгляд".

"В Москве решительно осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях. Считаем недопустимым разжигание межконфессиональной розни. По-прежнему убеждены в том, что нынешний всплеск насилия в Ираке имеет и региональное измерение, будучи, прежде всего, связан с событиями в соседней Сирии", — говорится в комментарии департамента печати и информации МИД РФ.

В Ираке в последнее время практически ежедневно происходят теракты с многочисленными жертвами, в том числе среди гражданского населения. "К западу от иракской столицы в провинции Анбар продолжаются кровопролитные вооруженные столкновения. В ходе них правительственные силы вытесняют боевиков "Аль-Каиды" и группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" из городов Фалуджа и Рамади", — говорится в сообщении.

5 января два начиненных взрывчаткой автомобиля подорвались на севере Багдада, в результате погибли 15 и пострадали более 40 человек.

3 января не менее 16 человек погибли, более 30 получили ранения в результате взрыва бомбы, приведенной в действие террористом-смертником в Ираке, передает ИТАР-ТАСС. Взрывное устройство было заложено в автомобиле в городе Балад-Руз на северо-востоке Ирака (в 70 км к северо-востоку от Багдада).

25 декабря взрыв прогремел рядом с христианской церковью в Багдаде, не менее 14 человек погибли, еще 28 получили ранения, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер. Заминированный автомобиль взорвался на юге иракской столицы рядом с храмом, когда прихожане покидали его после рождественской службы.

топ видео
аналитика