Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии расширят права заключенных
06 января 2012 13:55 Пятница

Власти Грузии решили существенно улучшить условия отбывания административного наказания и расширить права заключенных. По информации МВД Грузии, данные изменения продиктованы вступившим в силу с 1 января приказом министра внутренних дел Иване Мерабишвили, сообщает "Trend".

В приказ главы МВД от 1 февраля 2010 года "Об утверждении дополнительных инструкций, регулирующих типовое положение изоляторов временного содержания министерства внутренних дел, внутреннего распорядка и деятельности изоляторов" также были внесены изменения. 

"Надо отметить улучшение санитарно-гигиенических условий, улучшение и увеличение рациона питания, 24-часовую доступность медицинского обслуживания, понижение планки срока заключения для получения права на прогулки и пользование душем. Представленными изменениями административному заключенному будет представлена возможность встречаться с членами семьи и близкими родственниками, а также раз в месяц осуществлять телефонный звонок продолжительностью до 10 минут", - цитирует "Новости-Грузия" заявление представителя МВД.

В соответствии с новым законом в Грузии запрещено наказывать лиц, отбывающих административное наказание путем снижения калорийность пищи. В случае если человек приговорен к семи суткам административного наказания, а несовершеннолетний на срок более суток, им разрешат принимать душ два раза в неделю. Они также имеют право на прогулку не менее часа, если это не запрещает врач. При этом вместе гулять могут не более трех заключенных и это не должны быть лица, отбывающие наказание за одно преступление.

В случае отсутствия территории для прогулки заключенный имеет право на прогулку под конвоем у здания административного органа внутренних дел или на прилегающей территории. В случае неблагоприятной погоды, прогулка может быть сокращена. Лица, которые отбывают наказание сроком более 30 дней, могут пользоваться услугами парикмахера, и при этом администрация не имеет права требовать стричься налысо, если того не требуют врачи или гигиена.

Кроме того, согласно приказу отбывающие административное наказание имеют право встречаться с адвокатом без ограничения количества встреч и их продолжительности. В случае присуждения лицу срока административного наказания более 30 дней, а несовершеннолетним более 15 они могут встречаться два раза в месяц в течение часа с родственниками, а также с лицами, с которыми они жили или вели хозяйство последние два года.

Письменная просьба обеспечит заключенным телефонный разговор в течение 10 минут за собственный счет. Кроме того, заключенный на свои средства может выписывать или получать научную, научно-популярную, религиозную и художественную литературу и прессу в разумных количествах, ссообщает "Кавказский узел".

Приказ главы МВД обязывает администрацию изолятора по требованию заключенного предоставлять ему бумагу и ручку для того чтобы он написал жалобу. При этом заключенный может в неограниченном количестве отправлять и получать письма, которые администрация просматривает без ознакомления с содержанием корреспонденции.

Администрации запрещено вскрывать и просматривать или приостанавливать отправку писем заключенных к президенту Грузии, председателю парламента, депутату, суду, Европейскому суду по правам человека, международной организации, которая создана на основе ратифицированного парламентом Грузии международного соглашения о защите прав человека, министерству, департаменту, Народному защитнику, адвокату и прокурору.

Отбывающие административное наказание должны быть обеспечены 24-часовым медицинским обслуживанием. На основе заключения врачей заключенный может быть переведен в медицинское учреждение для прохождения курса лечения, которое невозможно в месте исполнения административного наказания.

При этом тот, кто уже проходит курс медикаментозного лечении, имеет право продолжить его в месте отбывания наказания, покупать и принимать медикаменты. Согласно приказу, если заключенный заболеет по вине администрации, она обязана оплатить ему лечение.

Кроме того, лица, отбывающие административное наказание получили право принимать участие в Единых национальных экзаменах, а для школьников должны быть созданы все условия для того, чтобы они не отстали от школьной программы.  

 

топ видео
аналитика