Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Судьба российского летчика, пропавшего в ЮО в 2008 году, пока неизвестна
06 января 2010 13:09 Среда

Медики проведут в этом году дополнительные экспертизы, чтобы окончательно установить принадлежность человеческих останков, переданных Москве грузинской стороной после конфликта в Южной Осетии.

Есть основания полагать, что они принадлежат российскому летчику, командиру сбитого в августе 2008 года Ту-22 Александру Ковенцову, сообщил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель Генштаба ВС РФ.

Самолет Ту-22 был сбит в небе над Южной Осетией во время выполнения боевого задания. Двое пилотов погибли, один из членов экипажа был тяжело ранен, но остался жив. Еще один летчик - Александр Ковенцов - пропал без вести. В феврале этого года Грузия передала России семь фрагментов человеческих останков.

"Мы намерены еще раз взять ДНК-пробы у родственников Ковенцова. У нас есть основания полагать, что переданные грузинской стороной останки с ДНК-кодами принадлежат именно российскому летчику. Но нужно провести повторные экспертизы", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что один из переданных фрагментов с ДНК-кодом на 95,5 процента близок к ДНК, взятому у матери летчика. Однако российские специалисты считают, что этого недостаточно. Последующие экспертизы повысили уверенность российской стороны в принадлежности фрагментов именно Ковенцову. "Но в таком деликатном деле нужно быть уверенным на все 100 процентов", - сказал представитель Генштаба.

По его словам, других пропавших без вести военнослужащих во время конфликта в Южной Осетии с российской стороны нет.

Всего за время конфликта погибли четыре российских летчика, все они похоронены. Были сбиты четыре самолета.

 

топ видео
аналитика