Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спикер парламента Чечни назвал Жириновского фашистом
05 декабря 2013 14:26 Четверг

Глава парламента Чечни Дукувахат Абдурахманов назвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского фашистом за его слова о Северном Кавказе, передает "Взгляд".

В октябре в передаче "Поединок" лидер ЛДПР призвал оградить Кавказ колючей проволокой и ввести штрафы за появление третьего ребенка в семье. Позже Владимир Жириновский заявил, что его не так поняли, а затем предложил ввести цензуру на публичное обсуждение национального вопроса. Депутаты республик Северного Кавказа восприняли инцидент резко отрицательно. Так, в Дагестане потребовали отнять у лидера ЛДПР депутатский мандат и привлечь к уголовной ответственности, а парламентарии Чечни призвали лишить его гражданства.

"Почему он (Жириновский) выступает от имени русского народа, когда у русских — от Донского до Путина, Гагарина, Жукова — столько исторических личностей у русского народа, зачем он должен защищать русский народ? А нам каково слушать, когда фашист в Госдуме оскорбляет нас так?", — возмутился Абдурахманов на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных национальной тематике.

"Посмотрите на такие моменты, если мы плохие. День Конституции Рамзан Ахматович (Кадыров), его воля, конечно, более 300 тысяч в Чеченской республике сегодня изучает или изучили гимн РФ. Может Москва этим похвалиться?" — поинтересовался Абдурахманов.

топ видео
аналитика