Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У Турции есть причины для улучшения отношений с Арменией
05 декабря 2010 12:27 Воскресенье

10935.jpegВ интервью, опубликованном на сайте KavkazWeb.net, ректор университета Кадир, руководитель департамента международных отношений университета экономики и технологий в Анкаре, Мустафа Айдына отметил, что рассчитывает на "перезагрузку" отношений между двумя странами после летних выборов в турецкий парламент.

При этом он отметил, что попытки нормализовать отношения будут предприняты вне зависимости от партии, которая победит на выборах. По мнению профессора, у Турции есть собственный интерес в нормализации отношений.

В то же самое время, Мустафа Айдына заявил, что любые попытки международного сообщества давить на правительства двух стран будут лишь мешать переговорам. Он заявил: "Давление извне в отношении этого или любого другого вопроса, приводит к обратным результатам. Подвергаясь давлению извне, турецкое общество преисполняется большей решимости противодействовать и становится более упрямым, что мешает естественной динамике в решении этих вопросов." 

Также он отметил положительную динамику в отношении в турецком обществе к обсуждению Геноцида армян. Напомним, что Турция до сих пор не признала массовых убийств армян турками в 1915 году, чего добивается армянская сторона. Этот вопрос до сих пор остается основным камнем преткновения в отношениях двух стран. 

топ видео
аналитика