Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров указал на "мелкое жульничество" Саакашвили
05 декабря 2009 12:22 Суббота

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью грузинским журналистам в Брюсселе обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в мелком жульничестве при подписании плана Медведева-Саркози. Он считает, что проигнорированный грузинским лидером пункт о неприменении силы должен стать юридически обязывающим  для Тбилиси.

"Первое предложение этого плана гласило о том, что президенты России и Франции одобряют нижеследующие принципы и предлагают сторонам эти принципы выполнить. Когда президент Саркози поехал в Тбилиси с этим документом (план Медведева-Саркози), уже одобренным президентом Медведевым и самим президентом Саркози, и этот пункт президент Саакашвили подписывать отказался, то есть опять было такое мелкое жульничество", - сказал Лавров по итогам заседания совета Россия-НАТО, отвечая на вопрос, почему Россия не выполняет этот план.

Он подчеркнул, что этот план подписан и Абхазией и Южной Осетией "без каких-либо жульнических попыток".

8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Цхинвал - столицу Южной Осетии. Россия, защищая своих миротворцев и жителей республики, многие из которых приняли ее гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Посредником между воюющими сторонами выступила Франция. Президент Николя Саркози согласовал с Москвой и Тбилиси план по урегулированию конфликта на Кавказе.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне главы МИД 28 стран-членов НАТО в итоговом заявление по заседанию Совету Россия-НАТО призвали всех участников женевских переговоров по безопасности на Кавказе содействовать урегулированию ситуации в Грузии. Натовские министры также в очередной раз призвали Россию отменить свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

топ видео
аналитика