Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадровые изменения в правительстве Грузии
05 декабря 2008 17:42 Пятница

В правительстве Грузии произведены очередные кадровые изменения. Как заявил на чрезвычайном брифинге в пятницу вечером премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили, в сложившихся в стране условиях необходимо проведение серьезных реформ во многих отраслях и сферах, поэтому принято решение о вливании новых сил в руководство целого ряда министерств и ведомств.

Первой сферой, в которой обязательны перемены, премьер назвал министерство обороны. Он поблагодарил Давида Кезерашвили за работу, проведенную им на посту главы оборонного ведомства, особенно в трудный для страны период военных действий. На пост министра обороны Мгалоблишвили представил первого заместителя министра обороны Бату Кутелия.

Вторым  министром, который покинет свой пост, премьер назвал главу МИД Екатерину Ткешелашвили. Она также удостоилась слов благодарности за проделанную работу, но Мгалоблишвили подчеркнул обязательность вливания новых сил и опыта в сферу международных отношений и на пост министра представил Григола Вашадзе. Вашадзе совсем недавно занимал пост заместителя министра иностранных дел, а затем был назначен министром культуры, охраны памятников и спорта Грузии. Сейчас он возвращается в МИД уже главой ведомства.

В отставку отправится и министр образования Гия Нодиа, а его место займет бывший министр юстиции Грузии, а также бывший заместитель генпрокурора Николай Гварамия.

Пост министра культуры вместо Григола Вашадзе премьер-министр предложил бывшему послу Грузии в РФ Зурабу Абашидзе. При этом Мгалоблишвили отметил, что Абашидзе попросил время, чтобы обдумать это предложение, но выразил надежду, что от поста министра культуры он не откажется.

 

топ видео
аналитика