Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Польша не считает себя союзницей Грузии
05 декабря 2008 13:16 Пятница

Польша не является союзницей Грузии, которая развязала военные действия в Южной Осетии. Об этом сказал глава МИД Польши Радослав Сикорский, выступая в четверг вечером в эфире местного телеканала TVN24.

"Мы не являемся формальными союзниками (Грузии), но являемся дружественными странами и хорошо относимся к Грузии. У нас есть военное сотрудничество, мы даже продвигаем грузинское вино. Однако мы не хотим вести себя так, как Грузия, и не хотим закончить, как она", - цитирует слова министра РИА-Новости.

Говоря о Михаиле Саакашвили, Сикорский отметил,  что "он плохо рассчитал риски, дал себя спровоцировать и совершил ошибку".

Министр также затронул тему отношений НАТО и России. По его словам,  "мы вернулись к диалогу с Россией, но без рвения. Скорее, к неформальному диалогу. Таким образом, на повестке дня не стоит вопрос о ситуации на Кавказе".

Вместе с тем глава польского МИД позитивно оценил итоги заседания глав МИД стран-членов НАТО 2 декабря в Брюсселе. "Польша получила все, что хотела получить. Я имею в виду приближение этих двух стран (Грузии и Украины) ко вступлению в НАТО", - сказал Сикорский.

Он добавил, что ПДЧ - "не единственный способ вступить в НАТО" и привел в пример саму Польшу, которая, как Венгрия и Чехия, не имела ПДЧ, а присоединилась к НАТО, как только достигла критериев членства в альянсе. "Мы договорились также о расширении деятельности Комиссии НАТО - Украина и НАТО - Грузия. В рамках этой комиссии будем делать то же, что и ПДЧ, а может, и больше", - отметил он.

 

топ видео
аналитика