Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Верховном суде Абхазии начался процесс по делу о покушениях на Александра Анкваба
05 ноября 2013 17:20 Вторник

В Абхазии начался судебный процесс по делу о покушениях на президента республики Александра Анкваба, передает ИТАР-ТАСС. Перед началом процесса представители Верховного суда обратились к журналистам с просьбой не нагнетать обстановку, "сохранять нейтралитет и объективность при освещении хода судебного разбирательства".

 

"Преждевременные эмоциональные и однозначные публикации и репортажи относительно доказанности, равно как и недоказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлении могут существенным образом повлиять на искусственное нагнетание обстановки и политизации данного уголовного дела. Необходимо дать возможность и время суду исследовать все обстоятельства дела и не оказывать давления на суд, которому предстоит беспристрастно вынести свой вердикт", — цитирует сообщение ВС Абхазии ИА REGNUM.

Речь идет о ряде посягательств на жизнь Анкваба, которые произошли 9 июля 2007 года, в августе и ноябре 2011 года, январе 2012 года и 22 февраля 2012 года. Все они, как полагает следствие, совершены членами банды, созданной Павлом Ардзинба. Он наряду с членом группировки Рушбеем Барцицем объявлен в международный розыск.

Перед судом предстали Анзор Бутба, Тамаз Барциц, Эдлар Читанав, Эдгар Читанав, Рамзи Хашиг, Астамур Хутаба, Алхас Хутаба, Рустан Гицба, Муртаз Сакания. Еще один обвиняемый — Алмасбей Кчача — умер, с делом ознакомится его представитель, сообщает "Портал Южного региона".

На первом заседании присутствуют родственники арестованных и пострадавших, представители средств массовой информации, администрации президента и службы охраны.

топ видео
аналитика