Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Единороссы призвали к ответу власти Грузии за сожженный флаг
05 ноября 2013 16:40 Вторник

Представители фракции партии "Единая Россия" выступили с осуждением сожжения флага России сторонниками пока еще действующего президента Михаила Саакашвили в грузинском Поти, передает ИТАР-ТАСС. Депутаты считают, что инцидент попирает все международные нормы.

 

"Отношение к государственной символике между странами является неким международным правилом. Любое глумление над символикой всеми странами всегда публично осуждалось. Надеюсь, и Грузия как страна, входящая в международное сообщество, это сделает", — заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев.

Председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов назвал случившееся провокацией, однако отметил, что если официальной оценки со стороны грузинских властей не последует, они таким образом как минимум распишутся в своем бессилии повлиять на ситуацию.

"Сторонники М. Саакашвили специально подготовили и осуществили данную акцию. Необходимо, чтобы власти Грузии дали ей официальную оценку… То, что подобные ситуации допускаются на муниципальном уровне, является недостойным. Любое надругательство над государственным флагом — это выражение неуважения к стране и к ее символике. Для нас такое отношение является вызовом", — цитирует Попова РБК.

Акция радикально настроенных членов партии "Единое национальное движение" проходила в Поти. Российский флаг был вывешен вместе с флагами других государств, так как в городе проводился детский фестиваль, сообщает "Интерфакс". Участники акции заявили представителям СМИ, что "флаг государства-оккупанта не должен висеть в Грузии, тем более в том городе, который подвергся российской военной агрессии в августе 2008 года", и публично сожгли его.

 

топ видео
аналитика