Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бывшего военного прокурора осудили за взятку
05 ноября 2013 15:30 Вторник

В Волгоградской области бывший военный прокурор приговорен к пяти годам лишения свободы за взятку, передает РАПСИ. За вознаграждение Игорь Безсмертный попытался воспрепятствовать принятию законного процессуального решения.

 

Все началось в марте 2012 года, когда в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона поступила информация о том, что двое военнослужащих предоставили поддельные документы о проживании в гостинице во время командировки и на основании фальшивых бумаг компенсировали якобы понесенные ими расходы. В ходе проверки Безсмертный выявил еще двух офицеров, которые пополнили кошельки таким же способом. Однако вместо того, чтобы дать делу ход, Безсмертный решил подзаработать сам.

"Осужденный скрыл от руководства полученную информацию о противоправных действиях, а также убедил военнослужащих учебно-научного центра в своем намерении воспрепятствовать принятию законного процессуального решения. В результате Безсмертному через посредника были переданы 750 тысяч рублей", — говорится в сообщении Следственного комитета.

Однако воспрепятствовать принятию процессуального решения Безсмертного не смог. Узнав об этом, военнослужащие, ставшие фигурантами уголовных дел, обратились в правоохранительные органы, пишет "Кавказский узел".

Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил экс-сотрудника военной прокуратуры к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, лишению воинского звания "старший лейтенант юстиции" и права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года. Также Безсмертный должен выплатить штраф в размере 8 млн рублей.

топ видео
аналитика