Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МАГАТЭ поедет в Иран
05 ноября 2013 15:15 Вторник

Для обсуждения вопросов иранской ядерной программы глава  Международного агентства по атомной энергии посетит Тегеран, передает ИТАР-ТАСС. Визит Юкии Амано намечен на 11 ноября.

Договоренность о приезде Амано в Иран была достигнута в ходе переговоров в Вене.

Руководитель МАГАТЭ 28 октября провел переговоры с заместителем главы МИД Ирана Аббасом Аракчи, однако окончательных договоренностей достигнуто не было. Как заявил Аракчи, Иран может согласиться на усиленный контроль МАГАТЭ иранских ядерных объектов в случае, если будут сняты международные санкции.

"Отмена санкций и подписание доппротокола о гарантиях (с МАГАТЭ) являются частью последних и сложных для всех сторон переговорного процесса шагов, и они находятся в ведении конгресса США и меджлиса (парламента) Ирана, на мнение которых могут повлиять правительства каждой из стран. В случае если будут сняты санкции, то появится основа для принятия решения по поводу доппротокла в иранском парламенте", - цитирует замглавы иранского МИД «Вестник Кавказа».

 Новый раунд переговоров постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном, посвященный урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана пройдет 7-8 ноября в Женеве, сообщает Armenia today.

 

 

топ видео
аналитика