Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На инаугурацию нового президента Грузии позвали двух его предшественников
05 ноября 2013 11:30 Вторник

На инаугурацию нового грузинского президента Георгия Маргвелашвили пригласили двух его предшественников, передает агентство "Новости-Грузия". На церемонии смогут присутствовать Эдуард Шеварднадзе и Михаил Саакашвили.

 

 

Как сообщила заместитель председателя правительственной комиссии по инаугурации, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, на мероприятие будет потрачено значительно меньше средств, чем когда-либо.

"27 октября мы провели выборы по европейским стандартам и, соответственно, инаугурация тоже будет европейской. В больших странах Европы церемонии инаугурации проходят в зале заседаний парламента. К сожалению, в Тбилиси у нас нет возможности для этого, поэтому мы нашли оптимальный вариант и инаугурация пройдет во дворе здания. Это не обойдется дорого и не парализует город", — заявила Панджикидзе.

Между тем, главную роль в государстве после вступления в должность Георгия Маргвелашвили фактически будет играть не президент, а премьер-министр. Нынешний глава правительства Бидзина Иванишвили, как и обещал, назвал имя своего преемника. Им станет нынешний глава МВД Ираклий Гарибашвили, пишет ИА REGNUM. Тот уже пообещал, что больших изменений в составе правительства не планируется.

Маргвелашвили одобрил кандидата на пост премьер-министра, пишет "Кавказский узел".

"Для меня очень приемлема кандидатура Ираклия Гарибашвили, у нас с ним хорошие отношения. Его кандидатура приемлема также для общества", — заявил Маргвелашвили.

 

 

топ видео
аналитика