Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси прошла молчаливая манифестация в поддержку патриарха
05 ноября 2009 10:21 Четверг

Вечером во вторник, 3 ноября, в Тбилиси прошла молчаливая манифестация в поддержку католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго. Она состоялась по инициативе различных молодежных оппозиционных движений и неправительственных организаций.

Участники акции собрались во дворе Тбилисского государственного университета, откуда начали шествие в направлении кафедрального собора Святой Троицы.

Шествие проходило в знак протеста против прозвучавших в последнее время в адрес патриарха оскорбительных высказываний и заявлений.

Как известно, представительница  «Института свободы» Теа Тутберидзе на своем сайте в Facebook разместила оскорбительные для патриарха видеоролики. Через несколько дней МВД сообщило о задержании изготовителей этих видеороликов - школьника и студента. Заявления протеста в связи с созданием таких видеоматериалов распространили администрация президента Грузии, представители оппозиции и парламентского большинства. Но у Теи Тутберидзе и авторов видеороликов оказались и защитники. Против возбуждения по данному факту уголовного дела высказались, в частности, представителя ряда НПО.

Шествие стало своего рода выражением протеста против попыток оскорбления патриарха. Его участники молча прошли по улицам и зажгли свечи в соборе Святой Троицы, после чего так же молча разошлись.

 

топ видео
аналитика