Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси объяснил причину нелюбви к Маркову
05 октября 2010 14:40 Вторник

8419.jpegПредставитель парламентского большинства Грузии Петре Цискаришвили рассказал о ситуации с запретом на въезд в Грузию депутату российского парламента и представителю РФ в ПАСЕ Сергею Маркову.

Напомним, что в середине сентября Марков не был допущен на территорию Грузии для участия в заседании комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам в Тбилиси. По сообщениям грузинской стороны, это было обусловлено нарушением закона об оккупированных территориях, в соответствии с которым территорию Грузии не могут посещать те, кто хоть раз побывал в Абхазии или Южной Осетии. "Он несколько раз был на оккупированных территориях. Это провокация, - заявил Цискаришвили, комментируя эту ситуацию.

"Также хочу подчеркнуть, что все представители делегации России, кроме Маркова получили визы, однако отказались от въезда в Грузию и объявили бойкот заседанию комитета", - цитирует грузинского парламентария "Росбалт".

Отметим, что бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы осудило власти Грузии в связи с этим инцидентом, и сообщило о том, что он будет разбираться в комиссии по правилам и процедурам.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко также раскритиковал это решение властей Грузии. Как отмечает Нестеренко, российские представители заблаговременно предупреждали своих коллег по ПАСЕ относительно рисков проведения заседания на территории Грузии. "Однако их заверяли в том, что грузинская сторона будет строго придерживаться своих обязательств по Уставу Совета Европы, и, в частности, что российские участники заседания получат визы в аэропорту города Тбилиси по прилете", - говорилось в заявлении Нестеренко.

топ видео
аналитика