Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии распространил заявление в связи с визитом Лаврова в Абхазию
05 октября 2009 12:04 Понедельник

МИД Грузии распространил заявление в связи  с состоявшимся 2-3 октября визитом  министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сухум.  

Как говорится  в заявлении, этот визит состоялся на фоне опубликованного международной комиссией по изучению августовских событий заключения, в котором подчеркивается, что признание Абхазии и Южной Осетии «противоречит нормам и принципам международного права».

В грузинском МИДе считают, что а этом фоне «первое лицо внешнеполитического ведомства России еще раз подтвердило, что Россия не собирается проявлять уважение к общепризнанными нормам и принципам международного права и своим международным обязательствам».

В Тбилиси  уверены, что для Москвы «чуждо  соблюдение общепринятых правил международных  отношений», а подписанный в ходе визита договор о безвизовом сообщении расценивается в Грузии как попытка придания этому визиту «оттенка межгосударственных отношений».

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа прошлого года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан. Празднование Дня республики в Южной Осетии проходило с 16 по 21 сентября.

топ видео
аналитика