Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гамкрелидзе: после заключения Тальявини президент должен уйти
05 октября 2009 11:25 Понедельник

Лидер оппозиционного объединения «Новые правые» и  сопредседатель «Альянса за Грузию»  Давид Гамкрелидзе заявляет, что заключение комиссии под руководством Хайди Тальявини подтвердило то, что долгое время было известно грузинскому народу, и то, что он сам говорил еще 9 сентября прошлого года.

«Хочу напомнить  всем то заявление, которое я сделал 9 сентября прошлого года. Я ясно указал на вину Саакашвили в таком развитии событий. Его действия привели к потере территорий и появлению тысяч новых беженцев. Сегодня о вине Саакашвили узнали во всем мире», - заявил Гамкрелидзе, комментируя заключение, обнародованное несколько дней назад международной комиссией по изучению августовских событий.

По словам лидера оппозиции, это заключение крайне тяжелое  для Михаила Саакашвили, и оно  доказывает обязательность отставки дискредитировавшего  себя в глазах не только собственного народа, но и всего мира президента.

«У Саакашвили нет никаких ресурсов для вывода страны из кризисной ситуации и тем более для возвращения потерянных территорий», - заявил Гамкрелидзе.

Он считает, что  само заключение комиссии Тальявини  является очень объективным, квалифицированным  и прогрузинским, так как в нем на основании принципов международного права доказано, что Россия проводила «незаконную паспортизацию» населения Абхазии и Южной Осетии, «незаконно присваивала» проживающим там людям российское гражданство.

Как известно, правительство  Грузии также считает заключение комиссии Тальявини объективным  и заявляет, что международная комиссия фактически повторила грузинскую версию развития событий августа 2008 года. Что касается обвинений Грузии в развязывании войны, официальный Тбилиси считает, что в заключении комиссии не сказано, что войну 7 августа начала именно Грузия.

топ видео
аналитика