Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Венгрия не собирается рвать отношения с Азербайджаном - посол
05 сентября 2012 13:44 Среда

МИД Венгрии назвал абсурдными сообщения о возможном приостановлении дипломатических отношений с Баку, заявил посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев, передает Trend.

Ранее сегодня армянские СМИ сообщили со ссылкой на источник в Секретариате ОБСЕ в Вене, что Венгрия рассматривает вопрос приостановления отношений с Азербайджаном. По словам источника, этот вопрос обсуждался в ходе неформального обеда члена венгерской миссии в ОБСЕ с американским дипломатом и рассматривается как один из вариантов выхода из сложной внешнеполитической ситуации, в которой оказалась Венгрия после экстрадиции азербайджанского офицера Рамиля Сафарова в Азербайджан.

Посол Азербайджана в Венгрии встретился сегодня с главой департамента МИД Венгрии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Эрне Кешнени, который назвал эти сообщения абсурдными. Официальный представитель МИД Венгрии заявил, что Будапешт намерен и дальше развивать отношения со всеми странами, включая Азербайджан и Армению.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, приговоренного судом Будапешта к пожизненному заключению.

35-летний Сафаров вернулся в Азербайджан 31 августа. Он участвовал в натовских учениях в 2004 году в Венгрии и был обвинен в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, оскорбившего азербайджанский флаг. По приговору Будапештского суда Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако Венгрия выдала Сафарова Азербайджану, и по распоряжению Алиева он был  помилован.

Это вызвало резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

топ видео
аналитика