Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция требует повторного рассмотрения дела Гиргвлиани
05 сентября 2011 18:18 Понедельник

Оппозиция требует повторного рассмотрения дела Гиргвлиани. 21618.jpegСегодня у здания Министерства юстиции Грузии в Тбилиси прошла акция с требованием повторного расследования убийства сотрудника "Объединенного банка Грузии", 28-летнего Сандро Гиргвлиани. Как передают "Новости Грузия", инициаторами и участниками акции стали представители партии бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы".

По словам адвоката Гиргвлиани - Шалвы Шавгулидзе, в понедельник истек трехмесячный срок, который Страсбургский суд дал правительству Грузии для выплаты компенсации семье убитого.

"Мы подождем ответа от министерства юстиции и узнаем, как оно собирается отреагировать на решение Страсбургского суда", - заявил Шавгулидзе.

Однако, по мнению адвоката, выплата компенсации недостаточная мера, необходимо рассмотреть дело об убийстве повторно. Адвокат выразил свое намерение обратиться к Комитету Министров Совета Европы, который осуществляет надзор над исполнением решений Страсбургского суда.

"Если они не собираются заново проводить расследование по факту убийства Сандро Гиргвлиани, а только заплатить за моральный ущерб  в размере 50 тысяч евро, мы обратимся к Комитету Министров Совета Европы, который осуществляет надзор над исполнением решений Страсбургского суда, чтобы он использовал свои методы в отношении правительства Грузии и заставил расследовать дело заново и заново провести судебное рассмотрение", - заявил Шавгулидзе.

Представитель партии "Наш Грузия - свободные демократы" Тея Цулукиани, которая также участвовала в акции, в свою очередь, потребовала возбудить уголовное дело против высокопоставленных чиновников грузинского МВД, которые были свидетелями в деле. Кроме того, она потребовала отмены помилования для четверых осужденных за убийство Гиргвлиани.

"Мы требуем возбудить уголовное дело против всех лиц, находящихся в ту ночь в баре на Шардена, чтобы установить их реальную связь с убийством Гиргвлиани, а также вернуть в тюрьму осужденных за убийство для отбывания срока до конца", - заявила Цулукиани.

Напомним, 28 января 2006 года на кладбище в одном из пригородов Тбилиси после ссоры в одном из тбилисских баров был найден убитым Сандро Гиргвлиани. По мнению семьи убитого, виновники преступления не были наказаны.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по этому делу признал нарушенной статью вторую Европейской Конвенции о защите прав человека - право на жизнь, и 38-ю статью, которая определяет порядок рассмотрения дела.

В итоге, суд обязал правительство Грузии выплатить семье Сандро Гиргвлиани компенсацию в размере 50 тысяч евро. Грузинские власти подтвердили свое намерение выполнить данное решение страсбургского суда.

 

топ видео
аналитика