Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии: Мы не открывали воздушное пространство для военных грузов РФ
05 сентября 2011 13:49 Понедельник

МИД Грузии: Мы не открывали воздушное пространство для военных грузов РФ. 21598.jpegГрузинское внешнеполитическое ведомство выступило с опровержением информации о том, что Грузия, якобы, открыла России воздушное пространство для перевоза военных грузов.

"Этот факт не соответствует действительности", - цитирует "GHN" ответ заместителя главы МИД Грузии Нино Каландадзе, на вопрос журналистов относительно отчета Басса в Вашингтон, в котором утверждается, что Тбилиси открыл России воздушное пространство для перевоза военных грузов в Армению. Этот отчет недавно выложил на своих страницах скандально известный интернет-ресурс Wikileaks.

Россия несколько раз обращалась к Грузии по вопросу открытия воздушного пространства, но грузинская сторона не удовлетворяла эту просьбу, отметила Каландадзе.

"Мы должны с осторожностью относиться к материалам Wikileaks, так как мы не знаем, достоверны ли они. Но сам факт не соответствует правде. Россия несколько раз обращалась к нам по поводу открытия воздушного пространства, но мы не удовлетворяли эту просьбу. Подобное обращение поступило от России в 2008 году", - подчеркнула замминистра.

Она также добавила, что грузинская сторона не ожидает подобных предложений со стороны России. Каландадзе напомнила, что парламент Грузии упразднил ратифицированное соглашение между Грузией и Россией "Об использовании воздушного пространства".

Напомним, отчет американского посла в Грузии Джона Басса от 17 февраля 2010 года по ситуации в этой стране, направленный в Вашингтон,  был опубликован Wikileaks на прошлой неделе.

 

топ видео
аналитика