Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: Грузия выиграла от эмбарго России на импорт вина
05 сентября 2011 10:36 Понедельник

Саакашвили: Грузия выиграла от эмбарго России на импорт вина. 21578.jpegКак считает глава грузинского государства Михаил Саакашвили, после российского эмбарго на импорт грузинского вина, его экспорт в другие страны вырос во много раз. "К примеру, в Украину раньше экспортировалось едва ли до миллиона бутылок, в этом году будет экспортировано восемь миллионов, а в будущем - 10 миллионов бутылок. Также наблюдается увеличение объемов экспорта в отношении Беларуси и многих других стран", - цитирует агентство Trend слова Саакашвили. В минувшие выходные глава Сакартвело осмотрел строящийся в Кеда "Аджарский дом вина".

Предприятие, помимо самого винного завода, владеет собственным  виноградником, на котором произрастает виноград сорта Чхавери. Кроме того, компания владеет собственными дегустационными залами, винными погребами и даже рестораном.

"Это лучшее грузинское вино, которое я когда-либо пробовал. Чхавери будет серьезным конкурентом известных грузинских и европейских сортов лозы", - подчеркнул Саакашвили.

Строительство промышленного комплекса началось в сентябре прошлого года. Открыться он должен примерно через месяц, заверили президента Грузии.

В "Аджарском доме вина" будут разливаться такие вина как Чхавери, Цоликаури, а также шипучие вина по грузинским и европейским технологиям. Предприятие намерено выпускать порядка100 тысяч бутылок вина в год.

Кроме того, в этих краях власти Сакартвело намерены развивать винный туризм. Гости смогут здесь осмотреть как виноградник, так и грузинский марани (винный погреб). Кроме того, будут организовываться экскурсии на производство, где можно будет наблюдать и процесс розлива вина в бутылки, а после этого - попробовать само вино.

 

топ видео
аналитика