Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Европа вспомнит тбилисские события 26 мая
05 сентября 2011 09:42 Понедельник

Европа вспомнит тбилисские события 26 мая. 21575.jpegСегодня в шести европейских странах, а также на территории Сакартвело, начнется проведение массовых акций, посвященных кровавым событиям 26 мая нынешнего года в Грузии, когда официальные власти страны в центре грузинской столицы на площади Руставели разогнали акцию протеста оппозиционного "Народного собрания". В тех событиях погибло два человека, многие десятки оказались ранены.

Нынешние акции в память тех дней будут проходить в течение четырех дней у зданий дипломатических представительств Грузии в шести европейских странах. Организаторами выступают молодежные организации оппозиционных партий "Картули даси" и движения "Белые", а также неправительственные организации "Ивериели" и "Грузинские эмигранты". В течение сегодняшнего дня, 5 сентября, акции одновременно пройдут в Крцаниси, у представительства Европейского союза в Грузии, а также в Турции, Греции, Италии, Польше, Франции и Испании.

У здания представительства Евросоюза в Грузии акции состоятся и 6 сентября. Кроме того, 7 числа у парламента, и 8 сентября - у здания ООН в Тбилиси.

На акциях также будет демонстрироваться документальный фильм о разгоне демонстрации 26 мая на проспекте Руставели.

Как поясняют в интервью журналистам организаторы шествия, "целью акций является напомнить Европе о том, что произошло 26 мая в Тбилиси и о том, что в Грузии авторитарный режим".

 

топ видео
аналитика